Zu den Inhalten springen

Pankreaszentrum Westfalen-Süd

Beteiligte Fachdisziplinen

Zentrumsleiter

Prof. Dr. Christopher Kelm

Prof. Dr. Christopher Kelm
Direkor der Klinik für Allgemein-, Visceral- und spezielle Visceralchirurgie

Telefon: 02351 46-3061
E-Mail: christopher.kelm@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Allgemein-, Visceral- und spezielle Visceralchirurgie

Prof. Dr. Joachim Teichmann

Prof. Dr. Joachim Teichmann
Direktor der Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Gastroenterologie und Endokrinologie

Telefon: 02351 46-3331
E-Mail: joachim.teichmann@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Gastroenterologie und Endokrinologie

Prof. Dr. Heiko Alfke

Prof. Dr. Heiko Alfke
Direktor der Klinik für Radiologie

Telefon: 02351 46-3601
E-Mail: heiko.alfke@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Thorsten Skodra

Thorsten Skodra
Palliativmedizin
Leitender Oberarzt, Klinik für Anästhesie, Operative Intensivmedizin, Schmerztherapie und Rettungswesen

Telefon: 02351 46-3702
E-Mail: thorsten.skodra@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Anästhesie, Operative Intensivmedizin, Schmerztherapie und Rettungswesen

Dr. Dieter Schnalke

Dr. Dieter Schnalke
Direktor der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie

Telefon: 02351 46-3121
E-Mail: dieter.schnalke@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie

Prof. Dr. Dr. Dipl. Psych. Thomas Uhlig

Prof. Dr. Dr. Dipl. Psych. Thomas Uhlig
Direktor der Klinik für Anästhesie, Operative Intensivmedizin, Schmerztherapie und Rettungswesen

Telefon: 02351 46-3003
E-Mail: thomas.uhlig@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de 

> zur Klinik für Anästhesie, Operative Intensivmedizin, Schmerztherapie und Rettungswesen

Prof. Dr. Gerhard Heil

Prof. Dr. Gerhard Heil
Direktor der Klinik für Hämatologie und Onkologie

Telefon: 02351 46-3541
E-Mail: gerhard.heil@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Hämatologie und Onkologie

Prof. Dr. Rolf Larisch

Prof. Dr. Rolf Larisch
Direktor der Klinik für Nuklearmedizin

Telefon: 02351 46-3311
E-Mail: rolf.larisch@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für Nuklearmedizin

Prof. Dr. Johannes Friemann

Prof. Dr. Johannes Friemann
Direktor des Instituts für Pathologie

Telefon: 02351 46-2660
E-Mail: johannes.friemann@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zum Institut für Pathologie

Dr. Gerhard Hildenbrand

Dr. Gerhard Hildenbrand
Direktor der Klinik für psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: 02351 46-2731
E-Mail: gerhard.hildenbrand@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

> zur Klinik für psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Thea Klingelhöfer

Schwester Thea Klingelhöfer
Stomatherapeutin

Telefon: 02351 46-66134

Gilbert Osterkamp

Gilbert Osterkamp
Sozialarbeiter

Telefon: 02351 46-2711
E-Mail: gilbert.osterkamp@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Sabine Peer

Sabine Peer
Casemanagement

Telefon: 02351 46-2051 oder 46-65400
E-Mail: sabine.peer@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Angelika Ahl

Angelika Ahl
Seelsorge

Telefon: 02351 46-2702
E-Mail: angelika.ahl@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de