Zu den Inhalten springen

Innere II: Klinik für Pneumologie, Internistische Intensivmedizin, Infektiologie und Schlafmedizin

Ärzteteam

Die Ober-/Fachärzte der Klinik sind für Sie auch über Funk erreichbar.
Hierzu wählen Sie die Kommunikationszentrale unter 02351 46-0 und lassen sich verbinden.

Priv. Doz. Dr. Karl-Josef Franke
Klinikdirektor

Telefon: 02351 46-3361
Email: karl-josef.franke@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Torsten Helmes
Leitender Oberarzt Zentrale Intensivstation
Arzt für Innere Medizin, Spezielle Internistische Intensivmedizin

Telefon: 02351 46-3423
E-Mail: Torsten.Helmes@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de 

Dr. Imke Sauerland

Dr. Imke Sauerland
Ärztin für Innere Medizin, Pneumologie
Leitende Oberärztin Pneumologie

Telefon: 02351 46-3361
E-Mail: Imke.Sauerland@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Markus Bald
Leitender Oberarzt Zentrale Notaufnahme
Arzt für Innere Medizin, Intensivmedizin

Telefon: 02351 46-3361
E.Mail: Markus.Bald@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Andrea Tat
Oberärztin
Fachärztin für Innere Medizin, Spezielle Intensivmedizin und Pneumologie

Telefon: 02351 46-3361
Mail: Andrea.Tat@Klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Ates

Günay Ates
Oberarzt, Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Intensiv- und Notfallmedizin

Telefon: 02351 46-3361
E-Mail: Guenay.Ates@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Andrea Piepenstock
Funktionsoberärztin Schlaflabor

Telefon: 02351 46-3361
E-Mail: Andrea.Piepenstock@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de