Zu den Inhalten springen

Innere III: Klinik für Kardiologie und Angiologie

Ärzteteam

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Bernd Lemke

Prof. Dr. med. Bernd Lemke
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Angiologie
Spezielle Internistische Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (Invasive Elektrophysiologie und Aktive Herzrhyhmusimplantate)

Telefon: 02351 46-65551
E-Mail: bernd.lemke@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Leitender Arzt der Abteilung für Rhythmologie

Markus Zarse

Prof. Dr. med. Markus Zarse
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

Telefon: 02351 46-65575
E-Mail: markus.zarse@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Leitender Oberarzt für Interventionelle Kardiologie

Dr. med. Tobias Fortmann

Dr. med. Tobias Fortmann
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

Telefon: 02351 46-65553
E-Mail: tobias.fortmann@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Leitender Arzt für Ambulante Kardiologische Rehabilitation

Kolbe

Jens Kolbe
Stationsmanager
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Kardiologische Rehabilitation
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

Telefon: 02351 46-65448
E-Mail: jens.kolbe@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Oberärzte/innen

Bogossian

Priv.-Doz. Dr. med. Harilaos Bogossian
Abteilungsmanager, Invasive Elektrophysiologie (Stv.)

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

Telefon: 02351 46-65557
E-Mail: harilaos.bogossian@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Dr. med. Dejan Mijic
Leiter Aktive Herzrhythmusimplantate

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

Telefon: 02351 46-65554
E-Mail: dejan.mijic@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de 

Karosiene

Zana Karosiene
Stationsmanagerin (Stv.), Aktive Rhythmusimplantate (Stv.)

Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie
Zusatzqualifikation Aktive Herzrhythmusimplantate
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

Telefon: 02351 46-65555
E-Mail: zana.karosiene@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Tocut

Daciana Tocut

Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie
Telefon: 02351 46-65555
E-Mail: daciana.tocut@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de

Quy Suu Nguyen
Leiter Chest Pain Unit, Invasive Elektrophysiologie
 
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie
 
Telefon: 02351  46-65552
E-Mail: Suu.Nguyen@klinikum-luedenscheid.REMOVE-THIS.de